2018

samedi 20 octobre 2018

Chapelle Saint Jacques à 19h00

dimanche 21 octobre 2018

Fabrique du Dr Faton à 15h00

lundi 22 octobre 2018

Théâtre - Wish Association - Nouvelle adresse : 31 Mail Leclerc - Vendôme à 20h00

mercredi 24 octobre 2018

Chapelle Saint Jacques à 15h00

Troisième Volume du Minotaure à 20h00

jeudi 25 octobre 2018

Lieu surprise à 14h00

Lieu surprise - Concert filmé par What Comes Around Goes Around à 18h00

vendredi 26 octobre 2018

Chapelle Saint Jacques à 15h00

Lieu surprise - Concert filmé par What Comes Around Goes Around à 18h00

samedi 27 octobre 2018

Chapelle Saint Jacques à 15h00

Lieu surprise - Concert filmé par What Comes Around Goes Around à 18h00

 Affiche Rockomotives Festival 2018 – 27eme édition

2017

samedi 21 octobre 2017

à la chapelle Saint-Jacques à 19h

soirée d’ouverture

dimanche 22 octobre 2017

lieu surprise à 15h

Minotaure (Théatre) à 20h

lundi 23 octobre 2017

lieu surprise à 20h

mardi 24 octobre 2017

Au Minotaure (Théatre) à 20h

mercredi 25 octobre 2017

à la chapelle Saint-Jacques à 15h

spectacle pour enfants

Minotaure (Troisième Volume) à 19h30

Soirée Propul'son en partenariat avec la Fraca-Ma

jeudi 26 octobre 2017

Cliclic Animation à 11h30

Cour du Cloître à 15h

au Skatepark à 17h45

What Comes Around goes Around

vendredi 27 octobre 2017

Cliclic Animation à 11h30

au Central Bar à 13h

Cour du Cloître à 15h

Les greniers de l'Abbaye à 17h45

What Comes Around goes Around

samedi 28 octobre 2017

Cliclic Animation à 11h30

Cour du Cloître à 15h

Maison de retraite Les Tilleuls à 17h45

What Comes Around goes Around

Rockomotives Affiche 2017 Vendôme Affiche Rockomotives Festival 2017 – visuel : Alber

2016

  • Le Colisée
  • Emilie Zoé
  • Francky Goes To Pointe À Pitre
  • The Patriotic Sunday
  • Nicolas Michaux
  • Buriers
  • Fred Und Luna
  • Asaf Avidan
  • Deen Burbigo
  • Caballero & Jeanjass
  • Krismenn & Alem
  • Marc Minelli
  • Supercilious
  • Belakane
  • Chevalien
  • Yachtclub
  • Jérôme Soligny
  • Tue-Loup
  • Gablé
  • Dominic Sonic
  • Liima
  • Hein Cooper
  • Filiamotsa & G.w.sok
  • Michel Cloup Duo
  • Las Aves
  • Odezenne
  • La Colonie De Vacances (Papier Tigre, Electric Electric, Pneu, Marvin)
  • Konono N°1
  • Burning Heads
  • Samba De La Muerté
  • Rodrigo Amarante
  • C Duncan
  • O
  • No Land (Olivier Mellano, Brendan Perry, Bagad Cesson)
  • Miossec
  • Puppetmastaz
  • Dee Nasty
  • Fragments
  • Marc Ribot’s Ceramic Dog
  • An Owerflowing
  • Magnetic & Friends

2015

  • Joy Squander
  • Gratuit
  • Julien Sagot
  • Archipel
  • Random Recipe
  • Dad Rocks !
  • Angel
  • Set & Match
  • Kacem Wapalek
  • Beat Matazz
  • Pearlie Spencer
  • Philemone
  • The Noisy Freaks
  • Organic Bananas
  • Boogers Ghetto Blaster Party
  • Chapelier Fou
  • Young Fathers
  • Superpoze
  • Warm Graves
  • Tiny Feet
  • Cabadzi acoustic
  • The Do
  • Jeanne Added
  • Peter Kernel
  • It It Anita
  • E S B
  • Verveine
  • Magnetic & Friends
  • Aloa Input
  • Bantam Lyons
  • Holy Chips
  • Ez3kiel
  • Feu! Chatterton
  • Mansfield Tya
  • Zenzile ciné concert « Berlin »
  • Mutiny On The Bounty
  • Low Roar
  • Magnetic & Friends

2014

  • Boogers
  • Ropoporose
  • I me mine
  • Mellanoisescape
  • Boys in Lilies
  • Hell’s Kitchen
  • Piano Chat
  • Guerilla Poubelle
  • Charly Fiasco
  • Brutal Chérie
  • Yann Tiersen
  • Geysir
  • Kadebostany
  • Vendredi
  • Minou
  • Have The Moskovik
  • Peter Pitches
  • The Wooden Wolf
  • Elsie Dx
  • Barcella
  • Oldkids
  • Animal Fyesta
  • Plus Belge la Vie
  • Lee Ranaldo
  • S-Crew
  • Lino/Arsenik
  • Son Lux
  • Sage Francis
  • Feu! Chatterton
  • Madensuyu
  • Sole & Dj Pain 1
  • Magnetic & Friends
  • Dear Criminals
  • Ought
  • The Notwist
  • Thomas Vdb chante Daft Punk
  • Sebadoh
  • Laetitia Sheriff
  • Binidu
  • Mombu vs Oddateee
  • The Feather
  • Pale Grey
  • Robbing Millions
  • Les Îlots Electroniques
  • Surfing Leons
  • Murkage
  • Brns
  • Vundabar
  • Tropical Horses

2013

  • Awards
  • Heymoonshaker
  • Madben
  • La Terre Tremble !!!
  • H-Burns
  • Monstromery
  • Healthy Boy
  • Monstromery
  • Healthy Boy
  • John Parish
  • Girls in Hawaii
  • Piano Chat
  • Perox
  • Bajram Bili
  • Nivek
  • Manast
  • Milver So Chien
  • Comix Del Biagio
  • Arno
  • Mesparrow
  • Jean-Louis Cormier
  • Florian Mona
  • Fat Supper
  • King Salami & The Cumberland 3
  • Magnetic & Friends
  • Sieur & Dame
  • Money
  • Kery James
  • Fordamage
  • Psykick Lyrikah
  • Bombay Show Pig
  • DJ Fan
  • Chausse Trappe
  • Magnetic & Friends
  • Samba de la Muerte
  • Bigott
  • Fauve
  • Popof
  • Suuns
  • Gablé
  • No Age
  • Rangleklods
  • Camilla Sparksss
  • Magnetic & Friends

2012

  • Peter Kernel
  • Moon Duo
  • College
  • Lilea Narrative
  • Superpoze
  • DJ Plo
  • Lozninger
  • Sir Alice
  • Lozninger
  • Secret Chiefs 3
  • a.P.A.t.T
  • Please Kill Me (Cie L’unijambiste)
  • DJ Plo
  • Ladylike Lily
  • Dan San
  • My Name Is Nobody
  • DJ Plo
  • Divine Paiste
  • German Cow
  • Ropoporose
  • Naïve New Beaters
  • Action Beat
  • Dope Body
  • Blake Worrell
  • Figures Imposées #1
  • Movie Star Junkies
  • Sir Alice
  • Magnetic & Friends
  • Michel Cloup duo
  • Farewell Poetry
  • C2C
  • BRNS
  • Klub des Loosers
  • Lotus Plaza
  • Rich Aucoin
  • Quintron & Miss Pussycat
  • TEPR
  • Magnetic & Friends
  • Patrick Watson
  • Puppetmastaz
  • Youssoupha
  • The Suicide of Western Culture
  • Mermonte, Souleance
  • The K
  • Barn Owl
  • Great Mountain Fire
  • Odezenne
  • Le Phrazé

2011

  • Anna Aaron
  • Leif Vollebekk
  • The Fox Heads
  • Christine & the Queen
  • No Drum No Moog
  • Magnetic & Friends
  • The Luyas
  • Mesparrow
  • Crash Test Taurus
  • Mondkopf
  • Atelier Musiques Electroniques
  • The Do
  • Le Dahu
  • Jesus Christ Fashion Barbe
  • Wild Beasts
  • Who Knew
  • Rock Roll and Remember
  • Magnetic & Friends
  • Xavier Plumas
  • Thomas Belhom
  • Poney Club
  • DJ Qbert & DJ Muggs
  • Deus
  • Chokebore
  • Dels
  • The Finkielkrauts
  • Mars Red Sky
  • Bonnie Prince Billy
  • Alasdair Roberts
  • Yann Tiersen
  • Diabologum
  • Envy
  • Iconaclass
  • PNEU
  • MellanoIsEscape
  • Concert surprise pour les 20 ans du festival
  • John Cale
  • Greenshape

2010

  • Débruit
  • This Is The Hello Monster
  • Le Prince Miiaou
  • Julien Bras
  • Richard III Cie L’unijambiste
  • Oh! Tiger Mountain
  • Julien Pras
  • Alone with King Kong
  • Piano Chat
  • We only Said
  • L’Arnaque du Siècle
  • Gaëtan Roussel
  • Tunng
  • Lilly Wood & The Prick
  • Chapelier Fou
  • Des Ark
  • Les Trucs
  • Magnetics & Friends
  • Troy von Balthazar
  • Cascadeur
  • Peter Doherty
  • The Chap
  • Experimental Tropic Blues Band
  • Boogers
  • Homelife
  • Marvin
  • Mice Parade
  • Laetitia Sadier
  • Silje Nes
  • Dj Krush
  • Liars
  • Gablé & Kids
  • French Cowboy
  • Solillaquists of Sound
  • The Bewitched Hands
  • On The Beeats
  • Thos Henley
  • Pokett

2009

  • Skeletons
  • Toy fight
  • Every Man Has Your Voice
  • Mansfield Tya
  • Alaska in Winter
  • Marie Flore
  • Culture Reject
  • Montgomery
  • Nestor is Bianca
  • Mathias Sten
  • Tropic & Meridians
  • Anover Flowing
  • Xavier Plumas
  • Dominique A
  • Sébastien Schuller
  • Jil is Lucky
  • Perceval Music
  • Magnetic & Friends
  • Clues
  • Micachu
  • Oxmo Puccino
  • Java
  • Binary Audio Misfits
  • For a Minor Reflection
  • Karkwa
  • Fordamage
  • Electric Electric
  • Be my Weapon
  • Stars Like Fleas
  • The Sleeping Years
  • Yodelice
  • Izia
  • Peter Von Poehl
  • Zone Libre vs Casey & B.James
  • Papier Tigre
  • Battant
  • Peter Digital Orchestra

2008

  • Gablé
  • George Adamski and his lowly drunk heart from venus
  • Mute8x
  • Aaron 3000
  • X-Tron
  • From Monument to Masses
  • Léo88man
  • Moriarty
  • Faustine Seilman Band
  • Bruno Green
  • Suzanne Vega
  • Camille
  • Laetitia Sheriff
  • Chris Garneau
  • Dj M.Roch
  • Magnetic & Friends
  • Emily Jane White
  • Son Lux
  • Ez3kiel
  • Why ?
  • Foreign Beggars
  • Narrow Terence
  • Fumuj
  • James Delleck
  • Le Loup
  • Winter Family
  • I’m From Barcelona
  • Is What ?!
  • Coming Soon
  • Yndi Halda
  • Howie B
  • Dubmood

2007

  • Double Nelson
  • Mobiil
  • Psykick Lyrikah
  • Iris
  • François Jeanneau
  • Ezra
  • IOlogic
  • Robert le Magnifique
  • Idwet anti dj
  • La Chair des Anges d’Olivier Mellano avec le Quatuor Debussy, les Voix Imaginaires, Pink Iced Club, Bertrand Cuillier, Frederic Rivoal, Philippe Delacour, Robert le Magnifique, Taprik
  • French Cowboy
  • Calc
  • Dj Plo
  • High Tone
  • Burning Heads
  • The Procussions
  • Fujiya & Miyagi
  • 31 Knots
  • Pneu
  • Marc Minelli
  • Dj Punk Project
  • X Mas X
  • Tazio & Boy
  • Keny Arkana
  • Wax Tailor
  • Deerhoof
  • Bleu Bird
  • Sack’O’Woes
  • Disco Doom
  • Stuubaard Bakkebaard
  • Magnetic & Friends
  • Poney Express
  • Saroos
  • Girls in Hawaï
  • Gong Gong vs Jérôme Soulas
  • De Kift
  • Nervous Cabaret
  • Axe Riverboy
  • Moujik
  • Trunks
  • Dj Bone
  • Frog Eyes

2006

  • Headphone
  • Le Goût du Bonbon
  • Thomas Belhom
  • Hamlet Thèmes et Variations
  • Calexico
  • Debout sur le Zinc
  • Jack the Ripper
  • Messer Chups
  • Magnetic D-Jukebox
  • Rubin Steiner Dj
  • Grizzly Bear
  • The John Venture
  • Léo88man
  • Yann Tiersen
  • Under Byen
  • D.A.A.U
  • Kria Brekkan
  • Jel
  • Merz
  • Tender Forever
  • The Sugar Plum Fairy pr.
  • Katerine
  • Bikini Machine
  • Power Solo
  • Red
  • Tue-Loup
  • Montgomery
  • Spad & Archer
  • Sukoï Fever
  • L’Orchestre du Projet Aléatoire
  • Polemix et la voix off

2005

  • Louise Attaque
  • Croque Love
  • Santa Cruz
  • Marc Dixon
  • Fruitkey
  • Peter Von Poehl
  • Tara king th.
  • Marc Dixon
  • Dionysos
  • The Wedding Present
  • Tarwater
  • Gomm
  • Zita Swoon
  • Icalma
  • Poney Club
  • K2r Riddim
  • Zenzile
  • Iom
  • Psykick Lyrikah
  • High Ro
  • Magnetic D-Jukebox
  • Final Fantasy
  • Great Lake Swimmers
  • Queen Adreena
  • The Organ
  • 22-Pistepikko
  • Boogers
  • Caribou
  • Rubin Steiner
  • Dj Zebra
  • Luz

2004

  • Nouvelle Vague
  • Margo
  • Under Byen
  • Cyann & Ben
  • Cinelux
  • Troublemakers
  • TTC
  • The Married Monk
  • Shannon Wright
  • DJ Oil
  • Dj Orgasmic
  • Flotation Toy Warning
  • Transbeauce
  • Alain Bashung
  • Laetitia Sheriff
  • B.Balthazar
  • Gravité Zero
  • Phil Stumpf
  • Automat
  • Rondo
  • Tribute to Bob Dylan
  • Stanley Beckford
  • The Little Rabbits
  • Atomik Circus project
  • Rubin Steiner’s Neue Band
  • La Caution
  • Sukoï Fever
  • Ark
  • Magnetic D-Jukebox

2003

  • Croque Love
  • Boogers
  • Présidentchirac
  • Rubin Steiner
  • Camping Car
  • Pouic Pouic
  • Flairs
  • Miossec
  • Electric Fresco
  • Brigitte Fontaine
  • Homlife
  • Nestor is Bianca
  • Ulan Bator
  • X-Tron dj
  • Magnetic D-Jukebox
  • Matt Elliott
  • Sylvain Chauveau
  • Klima
  • Yann Tiersen
  • Rodolphe Burger
  • Tue-Loup
  • Piano Magic
  • Sofa Surfers
  • Santa Cruz feat Red
  • Thomas Belhom & Laetitia Sheriff
  • High Ro
  • Vicarious Bliss dj
  • Les Wampas
  • Ez3kiel
  • Crashing Dreams
  • Bikini Machine

2002

  • Naïm Amor
  • Dominique A
  • Don Nino
  • Tarmac
  • Laudanum
  • Programme
  • Jack The Ripper
  • Robert le Magnifique
  • Magnetic D-Jukebox
  • Perry Blake
  • Man
  • Rubin Steiner
  • 22-Pistepirkko
  • Jean-Louis Murat
  • Bumcello
  • Readymade FC
  • Red
  • L’Enfance Rouge
  • Lo’Jo
  • Horace Andy
  • AS Dragon
  • Herman Düne
  • Arca
  • Arno N’Joy

2001

  • L’île Electrique avec Bed
  • Laetitia Sheriff
  • Ondes Chavirées
  • Pink Iced Club
  • iOlogic
  • Sweet George dj set
  • Volvotraxx dj set
  • Miro
  • Sanseverino
  • Luke
  • Sharko
  • Marc Minelli
  • Kat Onoma
  • Western Spaghetti mix dj set
  • Miss Purdey dj set
  • Tram
  • Françoise Breut
  • Mei Tei Shô
  • Sayag Jazz Machine
  • Tété
  • Rubin Steiner dj set
  • Dj Julien
  • De Kift
  • Blasco Ballroom
  • Bosco
  • Robots in Disguise
  • Superheroes
  • M.Ward
  • Losoul
  • Sonic Crew dj set
  • Magnetic Recordings dj set

2000

  • Sophie Moleta
  • Autour de Lucie
  • Superflu
  • Matthieu Malon
  • Giant Sand
  • Amor Belhom Duo+ dj
  • Pooka
  • Tommy Hools
  • Le Peuple de l’Herbe
  • Papas Fritas
  • Flexa Lyndo
  • Mickey 3D
  • Rubin Steiner
  • The Little Rabbits
  • Cosmik Connection
  • Ben & Jason
  • Ben’s Symphonic Orchestra
  • Mukta
  • Grand Popo Football Club
  • Jay Jay Johanson
  • Dead Man Ray
  • Day One
  • Nima Majd
  • Mobiil

1999

  • P18
  • Zenzile
  • Bush Chemists
  • Le Blast
  • Dominique A
  • Les Thugs
  • Barbara Manning
  • Piano Magic
  • Calc
  • Migala
  • Rinôcérôse
  • Archive
  • Statik sound system
  • Venus
  • John Cunningham
  • Spaceheads
  • Miossec
  • Mouse of Mars
  • Oval
  • Hefner
  • June of 44
  • Playdoh
  • Blue Note Groove

1998

  • Damon & Naomi
  • Pooka
  • Spring
  • Married Monk
  • Six by Seven
  • Chokebore
  • The Delgados
  • Purr
  • Roudoudou
  • Dionysos
  • The Catchers
  • Prudence
  • 22-Pistepirkko
  • Holden
  • Zop Hopop
  • Tue-Loup
  • Calexico
  • T.E.D
  • 16 Horsepower
  • Emma
  • Hank Dogs
  • Cornu
  • Mary Dress
  • Bosco
  • Chris Knox

1997

  • Air Wave (Stiffling.H)
  • Quigley
  • Little Rabbits
  • Blonde Redhead
  • Prohibition
  • Diabologum
  • Monk & Canatella
  • Sophia
  • Zion Train
  • Polar
  • Autour de Lucie
  • Miossec
  • Sammy
  • Orange Blossom
  • Louise Attaque
  • Hanuman Care Kit

1996

  • Yann Tiersen
  • Rockers Hi Fi
  • Transglobal Underground
  • Lo’Jo
  • Heaven Bound
  • Burning Heads
  • Red Cardell
  • Seven Hate
  • Purdey
  • Mathieu Boogaerts
  • Martin Phillips & The Chills

1995

  • Les Thugs
  • Welcome to Julian
  • Hypnosis Proof
  • Dominique A
  • Katerine
  • Galaxie
  • Kat Onoma
  • King Biscuit

1994

  • The Little Rabbits
  • Sloy
  • Married Monk
  • Popscene
  • Sons of desert
  • Afala
  • Sawt el Atlas
  • Kill The Thrill
  • Bästard
  • Sister Iodine
  • Roadrunners
  • Groggy Holly
  • Mini Cooper Gang

1993

  • Forguette Mi Notte
  • Loco Verde
  • Import Export
  • Dernier Cri
  • Tentation Nord Sud
  • Ginger
  • Banda Del Colectivo De Musicos De Salamanca
  • S.D.F
  • F and So
  • Foued
  • Cool Men
  • Nada
  • Bojm
  • Banda Del Colectivo De Musicos De Salamanca
  • Afuckalypse
  • Burning Heads
  • Formidable
  • Luther Allison

1992

  • Les Tontons Musettes
  • Rhouya Momo & l’Ouled
  • Heaven Bound
  • Bass Band
  • Le Zag
  • Feth
  • Design
  • Heaven Bound
  • Membess
  • Ouled el Rai
  • H3
  • Majestic, Felling
  • Regis
  • Melika-Alin
  • Hafid
  • H3
  • Panic System
  • BOJM
  • Genius Flame
  • USP
  • Sawt el Atlas
  • Philippe le Dauphin
  • Alian Vallarsa
  • Mogellan
  • The Glory Hogs
  • The Outsiders
  • Les Garçons Bouchers